Вклады в белорусских рублях

Содержание

Вклады в белорусских рублях

Вклад «На 3 месяца безотзывный - выгодный»

Если Вы располагаете определенной суммой сбережений в национальной валюте и хотите грамотно распорядиться своими средствами, то лучшим решением для Вас могут стать выгодные вклады в белорусских рублях от Белгазпромбанка.

Для размещения сбережения в иных валютах у нас доступны и другие денежные вклады. Мы можем Вам предложить депозиты в российских рублях, евро и долларах.

Какие депозиты в белорусских рублях предлагает Белгазпромбанк?

  • Отзывные и безотзывные вклады. Вы можете выбрать наиболее приемлемый для Вас вариант.
  • Долгосрочные и краткосрочные депозиты. Оформив краткосрочный вклад, Ваши средства будут размещаться в нашем банке до 45 дней. При долгосрочном вкладе средства размещаются на 3 года.

В чем преимущества вкладов в нашем банке

  • Быстрое оформление;
  • Гарантия сохранности средств;
  • Высокая процентная ставка;
  • Возможность выбора наиболее оптимальных условий.

Как можно открыть вклад в белорусских рублях?

  • Посетить отделение нашего банка;
  • Воспользоваться системой интернет-банкинга или мобильным приложением BGPB Mobile (доступно для Android и iOS) для открытия интернет-вклада.

Если вы хотите, чтобы ваши сбережения приносили доход, используйте вклады в белорусских рублях. Белгазпромбанк предлагает клиентам ряд выгодных программ. Это отзывные и безотзывные депозиты: в первом случае вкладчик может забрать деньги до окончания срока действия договора, во втором такая возможность не предусмотрена.

Преимущества рублевых депозитов от Белгазпромбанка:

  • Срок – от 3 до 13 месяцев (зависит от конкретной банковской программы).
  • Высокая ставка – от 17 до 22% годовых.
  • Небольшая сумма минимального взноса – 100 BYN.
  • Возможность пополнения.
  • Получение процентов и полной суммы на карту.

Открыть вклад можно в отделениях нашего банка в Минске и других городах Беларуси. Для этого вам понадобится паспорт. Также вы можете воспользоваться онлайн-депозитами, которые оформляются через интернет-банк или мобильное приложение. Получить консультацию можно по телефону 120 или в удобном мессенджере.

«Дочки» российских банков в Белоруссии резко подняли ставки по вкладам

Белорусские банки резко повысили ставки по коротким вкладам в местной валюте на фоне политического кризиса. Структуры Сбербанка, ВТБ, «Альфы», ВЭБа поднимают их быстрее. На рынке уже есть ставки под 20%, хотя недавно были ниже 10%

Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Белорусские «дочки» российских банков пошли на агрессивное повышение ставок по вкладам в белорусских рублях на фоне политического кризиса в стране. Они предлагают клиентам доходность на 2–3 п.п. выше, чем в других крупных белорусских банках, следует из сообщений на сайтах кредитных организаций и таблиц процентных ставок (информация на 9 сентября 16.00 мск).

Доходность вкладов физлиц растет в Белоруссии с августа, когда в стране начались массовые протесты несогласных с результатами президентских выборов. В первые дни сентября большинство банков провели еще один раунд повышения ставок — и если крупнейшие банки страны увеличили доходность по коротким безотзывным депозитам в среднем до 14–15% годовых, то почти у всех игроков, связанных с Россией, ставки заметно превысили этот уровень.

С 2015 года в Белоруссии вклады для физических лиц делятся на отзывные и безотзывные. Оба вида открываются на определенный срок, но средства с безотзывных депозитов нельзя снять досрочно.

Какие условия предлагают российские «дочки»

  • Белорусская «дочка» Сбербанка (БПС Сбербанк) с 7 сентября начала принимать новый безотзывный депозит в белорусских рублях сроком на 35 дней по ставке 17% годовых. С 1 сентября она также подняла ставки по короткому безотзывному вкладу «Сохраняй» до 12,45%, с предыдущего пересмотра от 26 августа доходность продукта выросла сразу на 2,7 п.п.
  • ВТБ (Беларусь) в августе—сентябре скорректировал доходность почти всей линейки сберегательных продуктов, следует из таблиц процентных ставок на разные даты, размещенных на его сайте. Самое серьезное повышение доходности затронуло короткие безотзывные депозиты в белорусских рублях с размещением средств на 35–65 дней (ВТБ-Enter и «Окно возможностей»): еще 28 июля ставки по ним составляли 8,2–8,7% годовых, а с 4 сентября их доходность поднялась примерно на 10 п.п., до 18,7–18,8% годовых.
  • Альфа-банк (Беларусь) (контролируется «Альфа-Групп») с начала августа включил в линейку безотзывный вклад на 33 дня в белорусских рублях — с 4 августа по 2 сентября ставка по нему выросла с 8 до 17%. Банк также стал предлагать клиентам открыть отзывной вклад в белорусских рублях сроком на два месяца, за август—сентябрь доходность по этому депозиту выросла с 8,5 до 16% годовых.
  • «Дочка» ВЭБа, которая в Белоруссии занимается в том числе обслуживанием физлиц, тоже пересматривала ставки по депозитам для населения. С 31 июля сразу по нескольким вкладам в БелВЭБе сроком на 35 дней применялись ставки 11–12,5% годовых. С 3 сентября доходность выросла до 15%, а с 7 сентября — до 17% годовых.
  • Белгазпромбанк — единственная из российских «дочек», которая в августе—сентябре воздержалась от резкого повышения ставок по коротким вкладам для населения. Банк с 6 июля увеличил доходность по безотзывному вкладу на 30 дней до 12% годовых и с тех пор не пересматривал условия. Белгазпромбанк также приостановил прием дополнительных взносов по некоторым депозитам в долларах и евро.

В сентябре три белорусских игрока — БТА Банк, РРБ-Банк и банк «Решение» — стали предлагать ставки по коротким безотзывным депозитам выше 20% годовых, однако их доля на рынке невелика. У крупнейших участников рынка — Беларусбанка, Белагропромбанка, Приорбанка и Белинвестбанка — доходность аналогичных сберегательных продуктов не превышает 15% годовых.

Почему «дочки» российских банков агрессивно повышают ставки

Заложники микроменеджеров: зачем компании массово возвращают людей в офис

Три шага, как вывести компанию из кризиса

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Удешевление и путь на Восток: как санкции изменят пищевую промышленность

Фото: Fiona Goodall / Getty Images

Как изменится потребитель и маркетинг в России в 2022 году

Фото: Martin Meissner / AP

К чему приведет конфликт на Украине. Отвечают Рэй Далио и Кэти Вуд

Фото: Shutterstock

Лучший маркетинг — бесплатный: как Mailchimp нашла идею развития в кризис

Фото: Shutterstock

В кризис так нельзя: пять способов пустить продажи под откос

Компания приостановила бизнес в России. К чему готовиться ее директору

РБК направил запрос в дочерние структуры российских банков в Белоруссии. Исполнительный директор белорусского Альфа-банка Александр Бобко сообщил, что в августе у населения были повышенные девальвационные ожидания. Он не прокомментировал, чем вызвано решение резко увеличить доходность депозитов в сентябре, хотя отметил, что условия изменились только по краткосрочным вкладам. «Мы понимаем, что ситуация в скором времени стабилизируется», — пояснил топ-менеджер.

На фоне акций протестов население Белоруссии стало выводить из банков средства как в иностранной, так и в национальной валютах. По оценке Fitch, только за первые три недели августа из рейтингуемых агентством банков было выведено от 1 до 6% депозитов. Одновременно белорусы скупают на рубли иностранную валюту: по данным Нацбанка страны, ее чистые покупки населением только за август составили $622 млн против $874 млн за предыдущие семь месяцев.

Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Повышение организациями ставок именно по коротким безотзывным депозитам — самый логичный шаг, говорит младший вице-президент Moody’s Светлана Павлова: «Это позволит банкам не переплачивать за полученную ликвидность слишком долго, кроме того, условие безотзывности защищает эти пассивы». По словам эксперта, в белорусском банковском секторе сейчас есть серьезные проблемы с ликвидностью. «Это видно по ситуации на межбанке. Там ставки по заимствованиям в национальной валюте в последние дни превысили 20%, по инструментам Нацбанка ставки тоже выше 20% — а это как раз показывает, что ситуация с ликвидностью обострилась. Это напоминает ситуацию в России в конце 2014 года, когда тоже наблюдался кризис ликвидности», — замечает Павлова.

Положение российских «дочек» сейчас более уязвимо. «Такой разрыв в ставках [по сравнению с другими крупными банками] может отчасти объясняться тем, что уже во втором квартале именно у российских «дочек» был заметный отток депозитов. Одна из версий — влияние на настроения вкладчиков ситуации с Белгазпромбанком», — поясняет аналитик Moody’s.

Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Подразделения российских банков в Белоруссии имеют высокую долю фондирования в валюте, отмечает аналитик Fitch Ольга Игнатьева. «Ресурсы в белорусских рублях являются стратегически важными для активных операций», — объясняет она активность игроков в повышении ставок. По словам Игнатьевой, российские «дочки» традиционно предлагали по депозитам доходность чуть выше, чем белорусские госбанки.

Могут ли белорусские «дочки» положиться на материнские структуры в России

Дочерние организации российских банков могут рассчитывать на межбанковские кредиты, открытые кредитные линии. Ликвидность от материнских банков по-прежнему доступна «дочкам», но она предоставляется в иностранной валюте, подчеркивает Игнатьева. «В данной ситуации пока речь о продаже валюты не идет, поскольку банки могут управлять позициями с помощью процентных ставок», — заключает она.

«Мы знаем, что у «дочки» Сбербанка открыта кредитная линия от материнской структуры, которой они могут воспользоваться. Пока лимит выбран не полностью, и БПС Сбербанк рассчитывает на поддержку в случае необходимости», — говорит Павлова. Агентство ожидает, что российские банки продолжат поддерживать свои «дочки» в Белоруссии.

«Масштабы поддержки со стороны материнских структур, конечно, могут зависеть от развития политической ситуации: если будет негативный сценарий или усиление конфронтации уже с Россией, это может повлиять на позицию головных банков», — допускает Павлова.

Российские власти уже попросили руководство Сбербанка, ВТБ и ВЭБа не ограничивать доступ белорусских организаций к рублевой ликвидности, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. Речь шла о том, чтобы «не закрывать межбанковские лимиты». Собеседники Reuters утверждали, что власти России обеспокоены возможностью повторения «украинского сценария» в Белоруссии. В марте 2015 года Украина ввела санкции против «дочек» российских банков, работающих на территории страны.

Здание Министерства финансов Белоруссии

В Сбербанке и Альфа-банке отказались комментировать тему предоставления ликвидности белорусским структурам. Представитель ВТБ сообщил, что ВТБ (Беларусь) имеет достаточный запас ликвидности «для обеспечения всех клиентских платежей как в моменте, так и в среднесрочной перспективе». ВЭБ и Газпромбанк не ответили на запрос РБК.

Вклады в белорусских рублях

Безотзывный депозит «Выгодная покупка»

Новый, депозит «Выгодная покупка» в долларах США – это отличная возможность обмена белорусских рублей по специальному выгодному курсу и приумножения Ваших средств. Совершить операцию обмена и оформить вклад «Выгодная покупка» можно легко онлайн в интернет-банке, а также в любом отделении банка.

‘>
Сумма вклада Ставка Доходность Срок
Лучший выбор Сумма вклада BYN Ставка 15 % Доходность BYN Срок 35 дн. Условия вклада Не подходит
  • Фиксированная процентная ставка
  • Выплата процентов в конце срока действия договора вклада
  • Интернет-вклад
  • Безотзывной депозит

Не найдены подходящие продукты. Попробуйте изменить параметры поиска

Безотзывный депозит

Депозит «Дуэт» — это банковский вклад с фиксированной процентной ставкой. Ваши средства должны приносить дополнительный профит, и с банковским вкладом «Дуэт» это вполне реально!

‘>
Сумма вклада Ставка Доходность Срок
Лучший выбор Сумма вклада BYN Ставка 20 % Доходность BYN Срок 370 дн. Условия вклада Не подходит
  • Фиксированная процентная ставка
  • Выплата процентов в конце срока действия договора вклада
  • Интернет-вклад
  • Безотзывной депозит

Не найдены подходящие продукты. Попробуйте изменить параметры поиска

Банковский вклад «Наше будущее» — это специальное предложение для родителей, планирующих жизнь своих детей не на год, а на несколько лет вперёд. Фиксированная ставка и срок размещения на 5 лет превращает «Наше будущее» в стабильный долгосрочный проект, ориентированный на реальную возможность приумножения своих сбережений, готовых послужить не одному поколению семьи.

‘>
Сумма вклада Ставка Доходность Срок
Лучший выбор Сумма вклада RUB Ставка 11 % Доходность RUB Срок 45 дн. Условия вклада Не подходит
  • Фиксированная процентная ставка
  • Выплата процентов в конце срока действия договора вклада
  • Oтзывной депозит

Не найдены подходящие продукты. Попробуйте изменить параметры поиска

Безотзывный депозит «ТРИумф»

Возможность получить дополнительный прогнозируемый доход от уже накопившейся суммы денег позволит банковский депозит в белорусских рублях «ТРИумф». Благодаря высокой процентной ставке, а также гарантированной безопасности денежных средств, вклад «ТРИумф» позволит ощутить все преимущества депозита.

‘>
Сумма вклада Ставка Доходность Срок
Лучший выбор Сумма вклада EUR Ставка 5 % Доходность EUR Срок 1827 дн. Условия вклада Не подходит

Не найдены подходящие продукты. Попробуйте изменить параметры поиска

Безотзывный депозит «Вершина 2.0»

Возможность получить дополнительный прогнозируемый доход банковский депозит в долларах США и евро — «Вершина 2.0». Благодаря высокой процентной ставке, а также гарантированной безопасности денежных средств, депозит «Вершина 2.0» позволит ощутить все преимущества депозита.

‘>
Сумма вклада Ставка Доходность Срок
Лучший выбор Сумма вклада BYN Ставка 17.5 % Доходность BYN Срок 370 дн. Условия вклада Не подходит

Не найдены подходящие продукты. Попробуйте изменить параметры поиска

Безотзывный депозит

Хотите обеспечить безопасность своих средств и получить дополнительный источник дохода? Тогда безотзывный депозит «Оптимальный» как раз для вас. Важным преимуществом данного варианта является то, что вам не обязательно располагать большой суммой денег, чтобы оформить вклад и начать получать прибыль.

‘>
Сумма вклада Ставка Доходность Срок
Лучший выбор Сумма вклада USD Ставка 6.8 % Доходность USD Срок 367 дн. Условия вклада Не подходит

Не найдены подходящие продукты. Попробуйте изменить параметры поиска

Безотзывный депозит

Безотзывный сберегательный вклад «Новый» предлагает в более короткий срок, за два года, получить проценты от своих сбережений. Минимальный взнос для открытия валютного депозита – 1000 долларов США. Капитализация и ежемесячная выплата процентов позволяет данному вкладу быть одним из наиболее выгодных, исходя из возможных временных рамок.

Похожие записи:

  1. Рейтинг надежности банков Украины
  2. Вклады в банках Оренбурга
  3. Вклады в Банке Открытие
  4. Вклады в Санкт-Петербурге
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сумма вклада Ставка Доходность Срок
Курсы валют ЦБ РФ
Дата:00:0000:00
Курс доллара0.000.00
Курс евро0.000.00
Курс фунта0.000.00
Курс бел. рубля0.000.00
Курс тенге0.000.00
Курс юаня0.000.00
Курс гривны0.000.00
Курс франка0.000.00
Курс йены0.000.00