В каком банке выгоднее хранить депозит

В каком банке выгоднее хранить депозит

Фото с сайта credits.ru

Фото с сайта credits.ru

Informburo.kz сравнил процентные ставки по депозитам и выяснил, в какие банки выгоднее нести наличные.

Для сравнения был взят депозит на 12 месяцев, с возможностью изъятия до неснижаемого остатка и пополнения без ограничений. Рассматривалась максимальная годовая эффективная процентная ставка (ГЭСВ), которую предлагает банк. В большинстве случаев банки делают оговорку – ГЭСВ может разниться в зависимости от выбранных условий.

Депозит в тенге

Максимально возможную в Казахстане ставку в 14% предлагают семь банков: Евразийский банк, Нурбанк, Delta Bank, Банк Хоум Кредит, Qazaq банк, АТФ Банк и Банк Kassa Nova. Под 13,8% можно поместить депозит в Казкоммерцбанк, Цеснабанк, ForteBank и Банк ЦентрКредит.

У остальных рассмотренных банков условия по эффективным ставкам хуже. Народный банк предлагает 12,9%, Альфа-банк и Altyn bank – 12,7%, Kaspi bank – 12%. Наименьшей ГЭСВ оказалась у ВТБ и Сбербанка – 10,7% и 9,9% соответственно.

Евразийский банк

Банк Хоум Кредит

Банк Kassa Nova

Казкоммерцбанк

Банк ЦентрКредит

Народный банк Казахстана

Банк ВТБ (Казахстан)

Сбербанк (Казахстан)

Депозит в долларах

По долларовым депозитам максимальная годовая эффективная процентная ставка равна 2%. Если наличные вы собираетесь хранить именно в иностранной валюте, стоит обратить внимание на семь банков. Пять из них предлагают максимальные ставки и в тенге, и в долларах – это Евразийский банк, Нурбанк, Delta Bank, Банк Хоум Кредит и Qazaq банк. Кроме того, под 2% депозит также можно разместить в Казкоммерцбанке и Цеснабанке. Приемлемая ставка по долларовым вкладам и в АТФ Банке – 1,9%.

А вот банк Kassa Nova, ForteBank, Народный банк Казахстана, Altyn bank и Kaspi bank максимально могут предложить уже всего 1,5%. Альфа-банк даёт 1,6%. Самыми невыгодными банками для рассматриваемого долларового вклада стали Банк ЦентрКредит – ГЭСВ равна 1%, ВТБ – 0,8% и Сбербанк – 0,5%.

Рейтинг депозитов в банках Казахстана в 2022 году: как выбрать выгодный?

Депозит – это передача денежных средств банковскому (или другому кредитному учреждению) с целью сбережения и получения прибыли. Прибыль исчисляется в процентах от суммы вложенных денег. Так нам объясняет всемирная электронная энциклопедия понятие «депозит». Однако, если говорить простым языком, то депозит – это выгодное вложение денег с целью их сохранности на определенный срок.

В странах бывшего Советского Союза очень медленно принимают «капиталистические» блага, однако, постепенно на смену стереотипам приходит прогрессивное мышление и стремление идти в ногу со временем. Но главное, стремление накапливать и получать от этого прибыль.

Депозиты в банках Казахстана — какая ставка выгоднее, где стоит открывать и ответы на другие вопросы

Только за последние несколько лет банковская система Казахстана оздоровилась, избавилась от балласта банков, работающих в тени. Все это стало возможным благодаря жесткой, но грамотной политике регулятора – Национального банка Казахстана.

Эксперты отмечают, что за последние несколько лет банковский сектор вышел с регресса, население начало активно подключаться к использованию банковских услуг.

После оформления кредитных карт и получения ипотек, накопительный вклад (то есть депозит), является самой популярной банковской услугой среди жителей Казахстана.

Чтобы понимать, где лучше открыть депозит, какой банк выбрать, предлагаем вашему вниманию несколько списков – рейтинг депозитов в Казахстане, составленные на основе нескольких критериев.

Лучшие депозиты банков Казахстана в 2021 году по процентной ставке

Сейчас вашему вниманию топ предложений банков с самыми высокими ставками по депозитам.

  • Home Credit Bank. Депозит «Депозитарный сертификат» с 16% годовых. Проценты начисляются в конце срока.
  • Bank RBK. Депозит Safe. Процентная ставка – 14% годовых. Можно открывать счет сроком от 12 до 36 месяцев, проценты выплачиваются ежегодно.
  • Home Credit Bank. Депозит «Бай Бол». 14% годовых, процент начисляется ежемесячно.
  • Bank RBK. Депозит Dream также под 14% годовых, срок открытия – 36 месяцев, а проценты выплачиваются каждый год.
  • Bank RBK. Депозит «Деньги вперед». Минимальный срок открытия депозита 3 месяца, максимальный – 12 месяцев. Ставка 14%, а проценты выплачиваются а конце срока.
  • Halyk Bank. Депозит «Универсальный». Срок для депозита – 12 месяцев при ставке 12,2%. Проценты начисляются в конце срока.
  • AsiaCredit Bank. Депозит «Детский». 13,2% годовых, срок депозита – от 24 до 26 месяцев, процент начисляется ежемесячно.
  • Нурбанк. Депозит «Нур Алтын Оптимальный» сроком 12 месяцев и ставкой 13,2%. Проценты выплачиваются клиенту каждый месяц.
  • Tengri Bank. Депозит «Бонус пять». 13,2% годовых, срок депозита 12 месяцев, доходные проценты – ежемесячно.
  • AsiaCredit Bank. Депозит «Мультивалютный». Депозит открывается сроком на 2 года, ставка – 13,2%, доход от процентов начисляется каждый месяц.
  • Bank RBK. Депозит Depositum. Та же процентная ставка, 13,2%, срок депозита – 24 месяца при ежемесячном начислении доходных процентов.
  • Нурбанк. Депозит «Образовательный. Накопительный». Предлагает ставку 13,2% при начислении процентов каждый месяц. Срок депозита – 3 года.
  • Нурбанк. Депозит «Нур Алтын Классический». Депозит оформляется на год при процентной ставке 13,2%, начисление – каждый месяц.
  • AsiaCredit Bank. Депозит «Лучший выбор». Под 13,2% годовых депозит оформляется минимально на 12 месяцев, максимально – на 36. Проценты начисляются на счет клиента каждый месяц.
  • Банк Kassa Nova. Депозит Kassa Nova. сроком 12 месяцев и ставкой 13,2%. Проценты выплачиваются клиенту ежемесячно.
  • Tengri Bank. Депозит «Капитал». Этот депозит под 13,2% годовых можно оформить сроком на полгода. Процентный доход вам начисляется ежемесячно.
  • Qazaq Banki. Депозит «Береке». Предлагает ставку 13,2% при начислении процентов каждый месяц. Срок депозита – от 1 года до 3 лет.
  • Delta Bank (Нефтебанк). Депозит «Дельта». Аналогичные нескольким предыдущим участникам рейтинга условия, срок депозита 1 год.

Однако, важно понимать, что высокая депозитная ставка – это не основной критерий выбора банка, которому вы доверите свои «кровные» на определенный срок. Например, нужно учитывать надежность банка, объем его активов и уровень ответственности перед клиентом, то есть репутацию банковского учреждения.

В каком банке лучше открыть депозит: рейтинг народного доверия

депозиты в Казахстане

Безусловно, объем депозитарного портфеля, а также прирост этого показателя, указывают на то, что клиенты доверяют данному банковскому учреждению и готовы вкладывать в него свои деньги.

Регистрация личного кабинета в АТФ банк: пошаговый алгоритм, преимущества мобильного приложения

Логотип АТФ Банка

Финансовая организация АТФ банк базируется в Казахстане непосредственно в городе Алма-Ата. Компания предоставляет различные финансовые услуги онлайн. Это способствует использованию услуг банковской организации не только на территории Казахстана, но и за рубежом, в том числе на территории Российской Федерации. Рассмотрим, как зарегистрировать личный кабинет в АТФ банке.

Вход в личный кабинет

Для использования услуг финансовой организации АФТ банк в дистанционном режиме достаточно войти в личный кабинет. Для этого понадобится перейти на официальный сайт компании, далее выбрать вкладку «ATF24» после чего ввести логин и пароль. В качестве логина используется контактный номер телефона. Далее останется нажать на кнопку с надписью «Войти».

Форма для входа в личный кабинет ATF24

Среди преимуществ личного кабинета АТФ банка выделяются:

  1. Удобство – клиентам не понадобится тратить свое личное время на посещение филиалов банковской компании и ожидания своей очереди. При этом личный кабинет доступен в круглосуточном режиме.
  2. Скорость – все финансовые операции осуществляются в кратчайшие сроки, независимо от того, является ли это перевод денежных средств или оплата услуг.
  3. Мобильность – для использования возможностей личного кабинета АТФ банка достаточно иметь стабильное соединение с интернетом и мобильный телефон или персональный компьютер. Все финансовые операции можно осуществлять непосредственно из дома или из другого удобного места в любое время.
  4. Экономия денежных средств – финансовая организация АТФ банк назначает минимальные комиссионные сборы за использование услуг. При этом многие из них вообще не облагаются комиссией.
  5. Начисление дополнительных бонусов – один раз в месяц клиенты АФТ банк получают кэшбек. Его базовый размер составляет 1.5% от произведенных безналичных финансовых операций. Также при наличии на счету клиента определенного количества денежных средств, ему начисляются дополнительные 1.5% процента кэшбека.

Регистрация личного кабинета

Для регистрации личного кабинета АТФ банка понадобится зайти на официальный сайт финансовой компании (ссылка на сайт). Далее нужно перейти по ссылке регистрация. После этого понадобится ввести в соответствующие поля контактный телефонный номер и индивидуальный налоговый номер.

Форма для регистрации на сайте АТФ банка

Ниже указанных полей будет окошечко, в котором необходимо поставить галочку после ознакомления с договором банковского обслуживания. Галочка означает, что вы согласны на представленные в нем условия. В дальнейшем необходимо кликнуть на окошко с надписью «Продолжить».

В ответ пользователю будет направлено сообщение на контактный номер телефона, указанный при регистрации. В сообщении будет код для первоначального входа в личный кабинет, который в дальнейшем меняется непосредственно пользователем.

Операция по регистрации личного кабинета в АТФ банке осуществляется бесплатно. При этом также отсутствует абонентская плата.

Важно! После регистрации пользователь сможет заказать бесплатно банковскую карточку для проведения разных финансовых операций. Карточка доставляется курьерской службой в течение пяти рабочих дней.

Восстановление пароля для входа в личный кабинет

Финансовая организация АТФ банк готова в кратчайшие сроки помочь клиентам, которые потеряли или забыли пароль для входа в личный кабинет. Для его восстановления достаточно зайти на официальный сайт финансовой организации, после чего кликнуть на окошко «Проблемы с доступом?».

Форма для восстановления пароля в банке ATF24

Далее необходимо указать причину – забыл пароль. В ответ на контактный телефон пользователя придет сообщение с кодом для входа в личный кабинет. Останется вновь составить новый пароль.

Мобильное приложение

Клиенты финансовой организации АФТ банк имеют уникальную возможность установить мобильное приложение с личным кабинетом. Оно подойдет для осуществления денежных переводов, а также проведения платежей по более чем трем тысячам видам услуг.

Мобильное приложение АТФ Банка

Мобильное приложение доступно в двух вариантах – для Андроида и для Айфона. Получить прямую ссылку для скачивания приложения можно на официальном сайте финансовой организации АФТ банк. Также приложение можно самостоятельно найти и скачать в Google Play. После скачивания приложения останется осуществить вход или выполнить регистрацию. В итоге пользователь сможет проводить такие финансовые операции:

  • открывать депозиты;
  • оформлять разные долговые соглашения;
  • получать выписки по операциям и просматривать чеки;
  • устанавливать ограничения по денежным расходам;
  • вносить платежи за оказание коммунальных услуг, мобильной связи и так далее;
  • погашать действующие штрафы ГИБДД;
  • использовать услугу личного менеджера;
  • подключить услугу по получению уведомлений о проведенных операциях в виде сообщения на мобильный телефон.

Также мобильное приложение АТФ банк включает в себя следующие функции:

  1. Garmin Pay – указанная функция способствует проведению платежей без контакта с помощью смарт-часов.
  2. Apple Pay – данная услуга предусматривает осуществление платежей без контакта с помощью банковской карточки. Произвести платеж можно в местах, где есть соответствующие терминалы.
  3. QR Payments – представленная услуга позволяет проводить платежи по QR-коду непосредственно с помощью мобильного приложения. Для этого достаточно преподнести мобильный телефон к считывающему устройству. Пользователь получает большие преимущества. В первую очередь, это удобство. С помощью нескольких касаний телефонного аппарата осуществляется платеж. Также стоит отметить высокий уровень безопасности, так как все платежи шифруются, а их проведение возможно только при обоюдном согласии покупателя и продавца. Ещё одним немаловажным фактором является получение дополнительных бонусов за проведение финансовых операций.

Все услуги доступны 24 часа и 7 дней в неделю. Для получения возможности подключения услуг по проведению платежей без контакта понадобится подписать договор по оцифровке платежной карточки АФТ банк. При этом клиент может в любое время прекратить действие указанного договора. Эта функция не сопровождается отменой действия непосредственно банковской карточки.

Важно! Если пользователь потеряет свой мобильный телефон, то ему понадобится связаться со службой поддержки финансовой организации АФТ банк, чтобы заблокировать действие договора по оцифровке платежной карточки.

Служба поддержки

Финансовая организация АТФ банк предоставляет консультацию для клиентов по любым возникшим вопросам. Это может касаться как проблем со входом в личный кабинет, так и трудностей с использованием мобильных приложений.

Для разрешения возникающих вопросов можно воспользоваться разными способами. Можно использовать телефонную связь, отправив сообщение на номер 2424. Также можно напрямую связаться со службой поддержки по телефонному номеру +7-727-258-38-88. Ещё одним вариантом является связь через электронную почту. Сотрудники финансовой организации АФТ банк помогут решить клиентам все проблемы в кратчайшие сроки.

В 2015 году окончил факультет «Финансы и кредит» в НОУ ВПО «Институт Бизнеса и права» по специальности экономист. В настоящее время являюсь онлайн-консультантом на сайте cabinet-bank.ru и с радостью готов Вас проконсультировать. (Страница автора)

Источник https://informburo.kz/stati/v-kakom-banke-vygodnee-hranit-depozit.html Источник https://rebus-finance.kz/rejting-depozitov-v-bankah-kazahstana/ Источник https://cabinet-bank.ru/atf-bank/

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: