Как выгоднее открыть вклад в юанях: условия в российских и иностранных банках

Вклады в юанях: что для этого нужно?

В финансовой сфере есть множество возможностей для вложения собственных средств. Каждый банк предлагает свои программы. Не так давно появилась новая возможность – вклады в юанях. Китайская валюта раньше была «закрытой», поскольку была под защитой Пекина. Но сейчас каждый человек может вложить средства именно в юанях.

Банки предлагают разные программы, у которых есть свои условия. Хоть счета в юанях в России не очень популярны, все же многие организации предлагают их оформление. По мнению специалистов, такие вклады могут быть прибыльными, если знать некоторые тонкости.

Особенности вкладов

Выгодны ли вклады в юанях? Эксперты полагают, что такие вложения считаются удачным диверсификационным ходом. Есть несколько факторов, из-за которых можно смело открывать счет в валюте Китая:

  • курс юаня вряд ли понизится, это подтверждают котировки;
  • есть вероятность, что юань будет расти;
  • китайская валюта считается прекрасным способом диверсификации инвестиций.

Эксперты полагают, что шансы падения у этой валюты низкие. Причиной этого является недооценка юаня. Китай долгое время поддерживает рост валюты для экспорта. Возможно, в дальнейшем она будет расти, что положительно повлияет на экономику страны. В КНР развиваются производства многих государств.

вклады в юанях

Специалисты полагают, что если учитывать покупательную возможность США и Китая, то последний спустя несколько лет может быть впереди Америки. Вклады в юанях считаются беспроигрышным вариантом. Держать деньги в этой валюте выгодно. Риск, относящийся к вкладам в юанях, заключается в том, что на протяжении некоторого времени актив может не меняться.

Риски

Юань является новой валютой для инвестиций, поэтому есть некоторые риски. К ним относят упущение других, выгодных инвестиционных возможностей. Хоть экономика Китая развивается, все же в ближайшее время курс юаня не будет расти. Есть риск и того, что в будущем Пекин запретит переводить свою валюту в доллары, но это маловероятно.

курс юаня

Чтобы не прогадать, следует взвесить преимущества и недостатки валюты. Также необходимо выбрать организацию и подходящую программу, благодаря которой инвестирование будет выгодным. На основе этого клиент сможет решить, стоит ли хранить деньги в китайских юанях.

Предложения банков

В России китайская валюта в банках только начала использоваться. Не все организации открывают вклады в юанях. Только некоторые учреждения готовы предложить такие программы. К ним относят:

  • ЗАО «ББР Банк»;
  • ОАО «Банк Зенит»;
  • ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики»;
  • ЗАО АКБ «Газбанк».

Ставки еще не такие высокие, как хотелось бы клиентам. Они от 0,05 до 2,75%. Но нужно учитывать, что есть вероятность получения прибыли на курсовой разнице. А курс валюты к рублю на 27 февраля 2017 г. равен 8,36.

Предложение Сбербанка

Как утверждают экономисты, сотрудничество России и Китая будет развиваться. Поэтому вклады в юанях в Сбербанке будут необходимостью. Оформляя их, можно не беспокоиться о конвертации по невыгодному курсу. Открывать счет нужно тем гражданам, которые пользуются обеими валютами.

Сбербанк не оформляет накопительных счетов в юанях. Можно лишь открыть простой счет, используемый для платежей и переводов. Вклады делятся на «универсальные» и «до востребования». Каждая программа имеет свои особенности.

Условия вкладов

Вклады в юанях для физических лиц открываются на срок до 5 лет, но их можно продлевать. Ставка по счету равна 0,1%. Для открытия вклада требуется 5 долларов США.

вклады в юанях в сбербанке

Клиент может вносить средства, а также снимать их. Но минимум всегда должен быть на счете. Вклад «до востребования» открывается с подобными условиями, только он бессрочный, поэтому может использоваться постоянно.

Что требуется?

Для открытия вклада необходимо предоставить документы:

С открытием счета подписывается договор, после чего деньги зачисляются. Для открытия вклада у клиента должна быть китайская валюта. Но тут все просто — нужно лишь пополнить счет в рублях, которые будут переведены в юани.

Покупать ли валюту для инвестиций?

Хоть экономика Китая стала развитой, все же валюта слаба, чтобы ее считать мировой. По мнению специалистов, юань станет востребованным не в ближайшее время, а в будущем. Поэтому выгоднее класть средства на длительный период, что обязательно оправдается. Но для краткосрочных инвестиций вклады лучше не открывать.

Счет в китайском банке

Чтобы открыть счет в китайском банке, необходимы мобильный телефон, паспорт и 15 юаней. Также потребуется оформить 2 документа. В первом обознаются паспортные данные и номер телефона, а также вид деятельности. Второй документ включает сведения о паспорте. В них обязательно надо поставить подпись.

вклады в юанях для физических лиц

Потом клиент вносит 15 юаней и получает карту, срок действия которой 10 лет. Этот банковский продукт позволяет работать с интернет-банками Китая. Процедура активации не нужна.

Выгодные вклады

Юань считается экзотической валютой в России. В ВТБ 24, банке «Зенит», «Промсвязьбанке» можно открыть вклады, ставка у которых находится в пределах 2-3%. Открывать счета лучше на долгосрочный период, чтобы была перспектива получения выгоды.

стоит ли хранить деньги в китайских юанях

Таким образом, вклады в китайской валюте выгодны, если их открывать на долгосрочный период. Перед оформлением счета нужно ознакомиться с программами нескольких банков, после чего выбрать подходящие условия. Внимательный подход в этом случае обеспечивает дальнейшее получение хорошего дохода.

Как выгоднее открыть вклад в юанях: условия в российских и иностранных банках

Как выгоднее открыть вклад в юанях: условия в российских и иностранных банках

Для некоторых вкладчиков депозиты в китайских юанях могут быть полезным инструментом для диверсификации накоплений. Вклады в валюте интересуют граждан для защиты от возможных колебаний курса рубля. В статье расскажем про нюансы вклада в юанях, а также где и как его лучше открывать.

При заметных колебаниях курсов валют, различиях в процентных ставках по рублевым и валютным вкладам, в итоге для вкладчика может стать более выгодным вложение в юани. При выборе предложения важно учитывать, покроет ли доходность вклада спред курса валюты, и сравнивать предложения в банках РФ и иностранных.

Банк «Солидарность»

У самарского банка «Солидарность» есть филиалы в нескольких крупных городах РФ, а также возможность дистанционного обслуживания счета в личном кабинете онлайн. Клиентам доступна линейка валютных вкладов в двух вариантах:

Условия «Солидное решение» «Солидный Премиум»
Валюта вклада Евро, доллар США или юани Евро, доллар США, рубли или юани
Минимальная сумма в юанях 500 300000
Срок в днях 181-365 365
Ставка 1,3-1,5% 2%
Расходные операции нет есть

Выплата процентов каждые 30 дней или по завершении периода вклада предпочтительным для клиента способом. Доступно пополнение, при досрочном расторжении будет действовать ставка «до востребования». Из минусов можно отметить отсутствие капитализации процентов и пролонгации договора.

Банк «Приморье»

«Приморье» входит в число крупнейших региональных банков России. Головной офис находится во Владивостоке, есть филиалы по Дальнему Востоку, Восточной Сибири и в Москве. В юанях банк предлагает 2 вида вклада:

Условия Вклад «Максимальный» Вклад «Мультивалютный+»
Минимальная сумма 100000 рублей или валютный эквивалент не ограничена
Срок в днях 181-365 31-385
Ставка 1-1,5% 0,3-1,5%
Расходные операции нет нет
Пополнение Первые 60 дней

В обоих типах вклада предусматривается ежемесячная капитализация процентов или выплата на счет клиента. В рамках продукта «Мультивалютный+» стоит отметить возможность конвертации в юани, рубли, доллары США или евро.

Банк АТБ

Азиатско-Тихоокеанский Банк работает на российском рынке почти 30 лет, обладает крупной региональной сетью отделений. Продукт «Сохрани» позволяет сделать вклад в юанях с возможностью пролонгации договора и льготными условиями для пенсионеров.

Условия Вклад «Сохрани»
Минимальная сумма в юанях 700
Срок в днях 92-1098
Ставка 1,4-1,6%
Расходные операции нет
Пополнение нет

Капитализация не предусмотрена, проценты выплачивают по окончании срока вклада вместе с основной суммой. Для досрочного расторжения по прошествии 70% срока договора действует 1/2 процентной ставки по вкладу, если прошло меньше – то проценты выплачиваются по ставке до востребования.

«Банк оф Чайна»

«Банк оф Чайна» является дочерним банком Bank of China Limited с филиальной сетью в 60 странах мира. Его деятельность полностью регулируется законодательством РФ, по всем счетам банка средства клиента застрахованы в пределах 1,4 млн рублей. Банк проводит операции с китайскими юанями в наличной форме и по безналичному расчету, в том числе предлагает вклады на следующих условиях:

Условия Вклад «Накопительный» Вклад «Комфортный»
Минимальная сумма в юанях 10 000 10 000
Срок в днях 91-367 91-367
Ставка 1,25-1,75% 1,25-1,75%
Капитализация Есть По истечении депозита перечисление на счет пользователя
Пролонгация есть есть

Из недостатков можно отметить невозможность пополнить вклады или снять деньги частично. При досрочном расторжении действует ставка до востребования. А также банк не предлагает услуги дистанционного обслуживания.

В иностранном банке

Почти каждый гражданин РФ имеет право открыть счет в иностранном банке. Исключение составляют депутаты Госдумы и сенаторы, главы и топ-менеджеры государственных компаний, а также их супруги и несовершеннолетние дети.

В процессе выбора банка стоит брать во внимание его расположение (территория РФ или ЕАЭС). А также это может быть страна, с которой подписан договор об обмене данными в соответствии с действующим валютным законодательством России. Для открытия вклада следует предоставить пакет документов:

  • справка о легальном происхождении средств;
  • документ о месте регистрации;
  • документ, удостоверяющий личность вкладчика.

Есть банковские учреждения, которые от физического лица-нерезидента могут запросить выписки с банковских счетов, рекомендации, квитанции об оплате за услуги ЖКХ за последние несколько месяцев, справку об отсутствии судимости и прочее.

Налоговый орган нужно будет уведомить на протяжении 30 суток после открытия личного счета. Помимо этого, ежегодно валютному резиденту РФ (человеку, проводящему в России более 183 дней в году) придется давать отчет о движении имеющихся средств в банке за рубежом. Но это лишь в случае, когда годовой оборот превысил эквивалент в 600 000 рублей.

Вклады в юанях

Актуальные предложения банков по вкладам в китайских юанях под максимальный процент до 17.00%. На сегодня доступно 12 валютных депозитов в юанях. Сравнивайте условия, выбирайте лучшее, и оставляйте онлайн-заявку на нашем сайте круглосуточно.

МКБ Банк

Московский Кредитный Банк

Московский Кредитный Банк

Тинькофф Банк

Азиатско-Тихоокеанский Банк

Приморье

Банк ВТБ

Инбанк

БКС Банк

Банк ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ

Газпромбанк

  • Вклады месяца в России
  • Аналитика по вкладам
  • Вопрос-ответ
  • Комментарии

Отзывы о вкладах в юанях

Оплачивала подписку СберПрайм + на год и увидела, что могу как ее пользователь открыть вклад с повышенной ставкой. Заинтересовалась. И обалдела от того, как много всего изменилось, пока я не интересовалась вкладами. В общем за счет того, что у меня есть годовая подписка, я смогла открыть вклад под 1. Читать далее

Изначально приличный банк с интересными продуктами. Я клиент больше 10 лет с вкладами, но качество обслуживания становится хуже, это связано с частью относительно новых сотрудников, которые понижают стандарт и вообще не в курсе культуры банковской по моему (не все новые такие). В отделении на Грузин. Читать далее

Не буду вдаваться в предысторию, только скажу, что Газпромбанк мой зарплатный, это тоже сыграло на руку. Я полазила на сайте и нашла три простейших способа самому повысить процент вклада. Но на всякий случай еще позвонила уточнить на горячую линию, все подтвердилось. Короче, +0,1 процент, если откры. Читать далее

Кто бы что не говорил, но для меня правило откладывать 10% от дохода золотое. И откладывал я в валюте, а теперь бог знает, когда получится доллары купить. Зять посветовал валютный вкладв Газпромбанке, мол точно ничего не теряешь, а еще и накопишь. Он же посоветовал никуда не ходить, а сделать все он. Читать далее

Открыла вклад «Надежный». Ставка отличная — 8,4%. Но больше всего понравилось, что можно начисленные проценты забрать даже в начале срока — при открытии. По-моему, такого предложения нет ни в одном банке страны.

Положила деньги на фонд инвестиций 3 года назад, прихожу за получением вклада по истечению срока, а я в минусах вместо прибыли, придумали какую то комиссию без всякого оповещения. Теперь обслуживающий персонал говорит , что договаривайтесь с У.К. чтобы вернуть эти деньги, как так можно грабить пенс. Читать далее

Лучшие вклады месяца в России

МКБ Банк

Редакция Bankiros.ru

Вклады в юанях для физических лиц

Сравнительно недавно рынок банковских услуг пополнился новым финансовым предложением. Кредитные учреждения России предоставили возможность своим клиентам открывать вклады в китайских юанях. С учетом резких колебаний курсов евро и доллара данный вариант валютного вложения является достаточно перспективным. Наиболее выгодные условия предлагают:

На каких условиях можно открыть вклад в юанях?

Благодаря гибкости условий, действующих по вкладам в китайских юанях, данный финансовый продукт приобретает все большую популярность среди клиентов банковских учреждений. При открытии валютного депозита вкладчик может рассчитывать на:

  1. Получение хорошего стабильного дохода. Размер процентной ставки по депозитам в юанях достигает 17.00% годовых. Периодичность процентных выплат определяется индивидуальными условиями депозитного договора (ежемесячно, ежеквартально).
  2. Осуществление вложения на срок от 1 до 732 дней.
  3. Возможность частичного снятия размещенных денежных средств. Предложение действует по выборочным депозитам.
  4. Возможность периодического пополнения вкладного счета.

Чтобы сделать вложение, не потребуется приобретать иностранную валюту. Клиент может положить на счет рубли. Их конвертация будет проведена по текущему курсу. Минимальный размер первоначального взноса составляет 1 рублей.

Требования и документы

Перечень требований к потенциальным вкладчикам со стороны кредитных организаций минимален. Осуществить вложение имеет право любое физическое лицо:

  • достигшее 18-летнего возраста;
  • обладающее полной дееспособностью.

Кроме того, на рассмотрение банковскому менеджеру потребуется предоставить следующие документы:

  • заявку на открытие депозитного счета;
  • паспорт гражданина Российской Федерации.

Как открыть вклад?

Существует несколько вариантов открытия депозита:

  1. Посредством обращения к менеджеру выбранного кредитного учреждения.
  2. Путем оформления заявки на финансовом портале Bankiros.ru. Данный вариант оптимален с точки зрения возможности выбора наиболее «привлекательного» депозитного решения. Клиент сможет оперативно сравнить условия, действующие по валютным депозитам различных кредитных организаций.

Для оформления заявки потребуется:

  1. Выбрать подходящий по условиям депозитный продукт.
  2. Нажать на поле «Сделать вклад».
  3. Заполнить форму заявки на открытие депозитного счета.
  4. Дождаться звонка специалиста банка для уточнения условий дальнейшего сотрудничества.

Часто задаваемые вопросы

Уровень волатильности китайского юаня по отношению к доллару достаточно низок, что позволяет сделать выводы об устойчивости этой иностранной валюты. Кроме того, некоторые российские банки готовы предложить высокий уровень доходности по вкладу. Зачастую он достигает 8 % годовых. Данный факт указывает на перспективность открытия депозитов в национальной валюте Китая.

На сегодняшний день услуги по открытию валютного депозита предоставляют: ВТБ, Номос-Банк, Балтийский Банк Развития. Некоторые кредитные учреждения предлагают постоянным клиентам более выгодные условия сотрудничества. Так, для вкладчиков ВТБ (в сегментах «Привилегия» и «Прайм») доступны операции по пополнению и частичному снятию средств с валютного счета.

вопрос

Не нашли ответа на интересующий вас вопрос? Задайте его нашим экспертам, и ответ придет вам на email

Инвестиции в драгоценные металлы – выгодная альтернатива обычным банковским вкладам, доходность по которым зачастую оказывается .

Накопительный счет представляет собой разновидность депозита, но с достаточно гибкими условиями. Его можно пополнять на .

Банковский вклад остается наиболее надежным вариантом пассивного заработка. Система обязательного страхования, в которой участвуют все .

Основная альтернатива банковскому вкладу или депозиту — накопительный счет. Данный продукт принято называть также сберегательным .

Источник https://fb.ru/article/297490/vkladyi-v-yuanyah-chto-dlya-etogo-nujno Источник https://bankstoday.net/last-articles/kak-vygodnee-otkryt-vklad-v-yuanyah-usloviya-v-rossijskih-i-inostrannyh-bankah Источник https://bankiros.ru/deposits/v-yuanyah

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: