В 2024 г. производство ферросплавов в России сократилось на 18% до 1,6 млн т.

По данным «Анализа рынка ферросплавов в России», подготовленного BusinesStat в 2025 г, в 2024 г их производство в стране сократилось на 18% до 1,6 млн т.

Анализ рынка ферросплавов в России_BusinesStatРяд российских производителей ферросплавов традиционно ориентировался на внешний рынок. Ограничение экспорта ферросплавов в европейские страны в 2024 г вынудило российские предприятия либо перенаправлять поставки, либо сокращать выпуск и приостанавливать работу заводов.

Снижению производства ферросплавов способствовало и сокращение заказов со стороны российской металлургической отрасли. Падение объемов выплавки стали и сплавов снизило внутренний спрос на ферросплавы. По данным Росстата, выпуск стали в России в 2024 г снизился на 5% по сравнению с предыдущим годом. Сокращение производства проката черных металлов также отразилось на потребности в легирующих добавках.

Производство ферросплавов является энергоемким процессом, зависящим от цен на электроэнергию и сырье. В 2022 г наблюдался всплеск цен на ферросплавы на фоне повышенного спроса, однако в 2023-2024 гг цены пошли на спад. Падение рыночных цен при одновременном росте стоимости логистики и кредитования ударило по рентабельности отрасли. Высокие тарифы на электроэнергию и колебания цен делали производство отдельных сплавов нерентабельным.

Источник