Как открыть депозиты Народного банка (Халык банка) для физических лиц

Как открыть депозиты Народного банка (Халык банка) для физических лиц

Народный Банк Казахстана

Открытое акционерное общество «Народный банк Казахстана» является одним из крупнейших коммерческих банков республики. Он имеет самую большую клиентскую базу и многочисленные отделения практически во всех городах страны. Кроме этого, финансовое учреждение осуществляет большое количество операций в РФ, Грузии, Кыргызстане и Узбекистане.

Депозиты для физических лиц в Народном банке

«Халык Банк» уже более 13 лет предоставляет финансовые услуги физическим и юридическим лицам, предлагая им самые выгодные условия, надежность вкладов и конкурентоспособные процентные ставки по депозитам, которые имеют различный срок действия и условия хранения средств.

Вклад «Народный»

Деньги на счет банка может внести любое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет и имеющее удостоверение личности.

Виды депозитов в Народном Банке

  • срок — от 1 до 36 месяцев ;
  • процентная ставка зависит от срока вклада (базовая — в тенге 9-11%, эффективная — 9,5-11,7%);
  • в долларах США — 0,5-1%;
  • минимальная сумма взноса — 15 000 тенге (100 долларов США или 100 евро);
  • капитализация — каждый месяц;
  • частичное снятие средств не предусмотрено.

Во время хранения вклада деньги на счет вносить нельзя. Все средства выплачиваются клиенту по истечении срока действия договора.

«Образовательный»

На этот депозит в «Народном банке» начисление процентов осуществляет не только финансовое учреждение, но и государство . В качестве премии каждый год основная ставка увеличивается на 5-7%.

Преимущества Народного банка Казахстана

Условия открытия депозита:

  • срок — от 60 месяцев до 20 лет ;
  • процентная ставка в тенге — 9,3% ;
  • государственное вознаграждение — 5% суммы остатка на счете (7% — для приоритетной группы клиентов);
  • минимальная сумма — 15 000 тенге ;
  • капитализация — ежемесячная;
  • пополнение — 1 000 тенге;
  • пролонгация договора — максимум 3 раза.

Деньги по договору AQYL перечисляются на счет института, университета или другого учреждения образования для оплаты за обучение как в пределах Казахстана, так и за рубежом. При необходимости договор можно расторгнуть досрочно.

«Народный пенсионный»

Онлайн Банкинг Народного Банка

Средства можно вносить как в тенге, так и долларах США . Минимальная сумма взноса составляет 2000 тенге с возможностью дополнительного пополнения счета. Вкладчиками могут стать жители страны, достигшие возраста 50 лет или лица, которые имеют удостоверение пенсионера. Договор может заключаться сроком от 6 месяцев до 1 года, и выплаты по нему осуществляются ежемесячно посредством перевода денег на счет клиента.

  • срок — 6-12 месяцев ;
  • процентная ставка в тенге — базовая 9-11,5%, эффективная — 9,5-12,3%;
  • в долларах США — 1%;
  • минимальная сумма вклада — 2 000 тенге или 20 долларов США ;
  • выплаты — каждый месяц ;
  • пополнение — с собственного счета посредством интернет-банкинга, но не менее 500 тенге (5 долларов или 5 евро).

«Детский»

Народный Банк открыть депозит в онлайне

Депозит сроком от 1 года до 10 лет можно оформить на ребенка, который не достиг возраста 16 лет . Сроки рассчитываются в зависимости от того, сколько лет осталось до того времени, пока ему не исполнится 16 лет . Счет могут открыть родители ребенка, его законные представители или третьи лица по доверенности.

Для жителей таких городов, как Астана и Алматы минимальная сумма взноса равна 15 000 тенге, а других регионов Казахстана — 7 000 тенге. Соответственно, можно внести 100/ 50 долларов США или 100/50 евро.

Начисление процентов производится ежегодно в размере от 11 до 11,2% в национальной валюте или 1% в долларах США. Средства можно вносить в неограниченном количестве (минимум 1000 тенге, 10 долларов США или 10 евро).

До окончания действия договора деньги снимать нельзя. Пополнять вклад можно посредством интернет-банкинга, переводя собственные средства с любых текущих счетов, открытых в банке.

До достижения ребенком 14 лет вкладом распоряжаются его законные представители , а затем сам подросток. Выплата денег ребенку, который не достиг возраста 16 лет, осуществляется при наличии свидетельства о рождении и в присутствии родителей , опекунов и других законных представителей вкладчика.

Народный Банк Мобильный Банкинг

Вклад и сумма вознаграждения может быть выдана лицу, который открыл счет , только при наличии письменного отказа самого владельца вклада или его представителей, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Процесс капитализации осуществляется каждый год. Вознаграждение выплачивается по окончании действия договора.

Универсальный

в какой банк лучше вкладывать деньги

Это самый простой вид вклада, по которому человек может получить от 9 до 11% годовых в тенге и 1% при вкладе в долларах/евро , сроком от 9 до 36 месяцев.

Минимальная сумма вклада — 75 000 тенге (500 долларов или 500 евро). Процесс капитализации производится каждый месяц. Выплата по счету осуществляется по окончании действия договора.

Деньги на депозит можно вносить без ограничений и снимать любую сумму , но не более 1 раза в день. Неснижаемая сумма остатка на текущий день должна быть не менее 80% суммы вклада. На счете клиента должно всегда оставаться не меньше 75 000 тенге (500 долларов или 500 евро).

Как открыть банковский депозит

Все депозиты «Народного банка» оформляются при наличии соответствующих документов в зависимости от выбранного пакета .

Для открытия счета необходимо предъявить :

  • удостоверение личности (паспорт);
  • идентификационный номер;
  • документ, который подтверждает социальный статус клиента (для приоритетной группы).

Если счет открывается третьими лицами на имя другого человека (совершеннолетнего или несовершеннолетнего), необходимо предоставить доверенность, заверенную нотариусом от вкладчика или его законных представителей.

Депозиты Народного банка Казахстана

Банковские учреждения – наиболее подходящее место для сбережения денежных средств. Наличие вклада позволяет сохранить финансы и приумножить их. На данный момент лучшие варианты по депозитам предлагает Народный Банк Казахстана. Финансовая организация работает с несколькими типами программ.

Виды депозитов

Все депозиты Народного банка Казахстана отличаются сроком хранения и условиями. Размещать деньги можно в тенге, долларах, евро. Соответственно, каждое заинтересованное лицо имеет возможность выбрать для себя наиболее удобную и выгодную программу. Прежде чем принять окончательное решение необходимо подробнее изучить существующие виды вкладов, это:

  • стандартный;
  • накопительный;
  • пенсионный;
  • универсальный;
  • детский.

депозиты Народного банка процентные ставки

Стандартное предложение

Специалисты считают, что самый выгодный пакет для вложения средств – «Народный-стандартный». Минимальная сумма вклада, для лиц, проживающих в Алмате и Астане, составляет 15 000 тенге. Жители других регионов могут размещать суммы размером от 2 000 тенге. Процент колеблется в пределах 15,2%.

Банк предлагает подписать договор на период от 1 месяца – 3-х лет. В данной ситуации необходимо учитывать, что срок открытия вклада влияет на процентную ставку. Вознаграждение выплачивается после завершения действия договорного соглашения. Важно уточнить, что пополнение либо частичное изъятие средств не предусмотрено.

Накопительная программа

Основное назначение депозита «Образовательный накопительный вклад» – сбор средств на получение высшего образования в пределах своей страны или за границей с учетом Государственной премии. Вкладчику, чтобы воспользоваться денежными средствами, нужно предоставить ИНН и паспорт. Плюс ко всему потребуется приложить документ, указывающий на наличие социального статуса, если таковой имеется. Особенно выгодно сиротам оформлять накопительные депозиты Народного банка процентная ставка для них составляет 7%. Вклад «Накопительный» предполагает дополнительные возможности, основные из их числа:

  1. Оплата образования путем безналичного расчета.
  2. Досрочное расторжение договора.
  3. Пополнение, если размер взноса составляет не более 1 000 тенге.

Для пенсионеров

Многие люди преклонного возраста задаются вопросом, как открыть депозит в Народном банке. Именно для этой категории клиентов существует пакет «Пенсионный». Вкладчиками могут являться лица, достигшие 50 лет либо моложе данного возраста, но имеющие пенсионное удостоверение.

Договор заключается на период 6—12 месяцев. Выплаты по нему производятся каждый месяц с помощью перевода на личный счет клиента. Минимальная сумма взноса составляет 2 000 тенге. Что касается дополнительных пополнений, то такая возможность существует.

депозиты Народного банка Казахстана

Депозит «Детский»

Народный банк предлагает родителям, открывать для детей вклады. Средства хранятся и приумножаются, пока лицо, на которое оформлен договор, не достигнет 16 лет. Вклад открывается на 1—10 лет. Сроки регулируются, учитывая возраст ребенка.

Выплата денег лицу, не достигшему совершеннолетия, осуществляется при предъявлении им свидетельства о рождении, в присутствии родителей или опекунов. Депозит и проценты выдаются сторонним лицам, только в случае письменного заявления вкладчика.

Пакет «Универсальный»

Не менее распространенный среди населения депозит «Универсальный». Размещается на 9—36 месяцев. Минимальный размер вклада составляет от 75 тыс. тенге. Основное преимущество такого вклада заключается в том, что клиент имеет возможность, когда необходимо снять любую сумму. Главное условие — чтобы на счету оставалось не меньше 500 долларов. Сумму сберегаемых денежных средств можно приумножить даже после начала действия депозитной программы.

Лучшее – детям: разбираемся в банковских предложениях для маленьких казахстанцев

Вопрос обучения детей финансовой грамотности и дальнейшего повышения уровня знаний в этой области, а в перспективе – и обеспечения базовых потребностей в виде собственного жилья или получения образования, в наши дни актуален как никогда. Как научить ребёнка распоряжаться финансами? Как отличать важное от второстепенного? Как научить откладывать средства на необходимое? Банки идут навстречу маленьким клиентам и их родителям, предлагая свои продукты. Informburo.kz собрал предложения банков, в которых прописан возраст вкладчика – до 18 лет.

Учимся копить и ждать

Растут дети, растут и потребности, обеспечить которые помогут долгосрочные депозиты. Оговоримся сразу, обычные, доступные каждому казахстанцу, сберегательные депозиты мы не рассматривали – исключительно с указанным возрастом вкладчика и целевым назначением, которое станет актуальным после совершеннолетия.

Депозит «Арнау», Отбасы банк

Возрастные ограничения: с рождения до 18 лет. Целевое назначение – получение льготного займа на жильё по достижении 10-летнего срока накоплений по ставке 2% (при оценочном показателе 48).

Условия

  • Ставка вознаграждения по депозиту – 2% годовых (ГЭСВ – до 6% с учётом премии государства).
  • Срок накопления – от 10 до 15 лет.
  • На сберегательном счете необходимо собрать 50% от стоимости будущего жилья.
  • Ежегодная премия государства – 20% (на сумму накоплений за год до 200 МРП).
  • Ставка по займу по истечении срока накопления – 2% годовых (ГЭСВ от 2,1%).
  • Пополнение – без ограничений.

«Пополнить депозит могут не только родители или опекуны, но бабушки, дедушки, братья, сестры и даже организации», – сообщают в Отбасы банке.

Дополнительные преимущества

Упрощённая процедура подтверждения платёжеспособности и возможность получить заём при невысоком доходе – во время учёбы в вузе или на старте карьеры.

Как открыть

Открыть депозит «Арнау» на ребёнка могут родители или законные представители. Необходимо заполнить заявку на сайте или посетить один из филиалов Отбасы банка. Для открытия необходимо свидетельство о рождении ребёнка и удостоверение личности одного из родителей или законных представителей.

На ребёнка можно открыть и обычный депозит, который может стать частью «Семейного пакета», когда на жильё копят всей семьёй.

Обычный депозит, Отбасы банк

Возрастные ограничения – с рождения. Целевое назначение – получение льготного займа на жильё с 18 лет по ставке от 3,5 до 5% (ГЭСВ – от 3,6%).

Условия: эффективная ставка по депозиту – до 14% годовых.

Дополнительные преимущества

  • На сумму депозита начисляется вознаграждение банка в размере 2% и премия государства – 20% от суммы накоплений за год (максимально – на 200 МРП).
  • Депозит, открытый на ребёнка, может стать частью «Семейного пакета».

«Семейный пакет» – это такая опция, когда сберегательные счета открываются на всех членов семьи (мама, папа, бабушка, ребёнок и т.д.), тогда премия государства и вознаграждение банка начисляются на каждый депозит. Таким образом увеличивается доход по накоплениям всей семьи. Затем счета объединяются, и на оставшуюся сумму банк выдаёт кредит, – рассказывают в Отбасы банке.

  • При достижении минимального трёхлетнего срока накопления, половины договорной суммы и необходимого уровня оценочного показателя, а также достижения 18-летия вкладчика депозит даёт право на получение кредита на жильё по ставке до 5% (ГЭСВ – от 5,2%).

Как открыть

  • Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то открыть такой депозит можете ему вы как родитель или опекун. Для открытия необходимо свидетельство о рождении ребёнка и удостоверение личности одного из родителей или законных представителей.

«Открыть депозит на собственного ребёнка можно в любое время в удобном месте – даже в роддоме, – говорят в Отбасы банке. – Для этого можно вызвать консультанта банка. В случае опекунства, необходимо посетить отделение».

  • В 14 лет ребёнок может открыть депозит самостоятельно, с согласия родителей. Потребуется свидетельство о рождении и письменное согласие родителя или опекуна.

Dream, RBK

Возрастные ограничения – до 16 лет. Целевое назначение – на ваше усмотрение.

Условия

  • Минимальная сумма для открытия: 15 000 тенге или 50 долларов/евро.
  • Максимальный размер депозита – не ограничен.
  • Ежемесячное пополнение – без ограничений.
  • Срок накоплений – 12, 24 или 36 месяцев.
  • ГЭСВ в тенге – до 8,4%, в долларах – 1%, в евро – 0,1%.
  • Возможность ежегодной капитализации, выплаты на текущий счёт.

Как открыть

Депозит Dream открывается в отделениях банка. При себе необходимо иметь удостоверение личности родителя или опекуна, свидетельство о рождении ребёнка и нотариально засвидетельствованная доверенность на право открытия и (или) распоряжения счётом, если вы не являетесь родителем или законным представителем ребёнка.

Депозит Aqyl, банки-партнёры АО «Финансовый центр»

Возрастные ограничения – без ограничений. В Jusan – до 14 лет. Целевое назначение: получение технического, высшего и послевузовского образования. Накоплениями можно оплатить учёбу в вузах или колледжах Казахстана, а также любую форму обучения за рубежом, в том числе на образовательных и языковых курсах.

Условия

  • Минимальный первоначальный взнос – 3 МРП (в 2022 году – 9189 тенге).
  • Пополнение – без ограничений.
  • Срок накоплений – от 36 и 60 месяцев (по условиям банков-партнёров) до 20 лет.
  • ГЭСВ – по условиям банков-партнёров (до 9%). Кроме вознаграждения банка начисляется государственная премия в размере 5-7% от накопленной суммы: 5% – на сумму образовательного накопительного вклада, но не более 100 МРП, 7% – для приоритетной категории вкладчиков: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 23 лет), инвалиды, дети из многодетных семей, дети из семей со среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины.

Дополнительные преимущества

  • В случае поступления ребенка в вуз по гранту можно продолжить накопление для дальнейшего обучения, снять с госпремией или перевести средства на депозит Aqyl третьего лица (чаще всего младших братьев или сестёр).
  • Образовательный депозит защищён от любых взысканий и ограничений, как со стороны государства, так и третьих лиц.

Как открыть

Депозит Aqyl можно открыть в отделениях четырёх банков-партнёров или заполнить заявку на их сайтах: Halyk Bank, Jusan Bank, Nurbank и ВТБ. Для этого нужно предоставить удостоверение личности родителя или опекуна и свидетельство о рождении ребенка.

Важно: все депозиты находятся под защитой Казахстанского фонда гарантирования депозитов, что обеспечивает сохранность средств в установленном объёме.

Источник https://strategy4you.ru/vklad/kak-otkryt-depozity-narodnogo-banka-xalyk-banka-dlya-fizicheskix-lic.html Источник http://znatokdeneg.ru/uslugi-bankov/vklady-i-depozity/depozity-narodnogo-banka-kazahstana.html Источник https://informburo.kz/cards/lucsee-detyam-razbiraemsya-v-bankovskix-predlozeniyax-dlya-malenkix-kazaxstancev

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: